Для тела и души - Студия массажа и SPA
Московская обл., г. Одинцово, пос. ВНИИССОК, Березовая ул., 3

Триггерные точки в массаже: миф или реальность

17 февраля 2023

Триггерные точки - это болезненные уплотнения в мышцах, которые дают ощущения дискомфорта и боли во всем теле. Возникают вследствие травм или неправильного (сидячего) образа жизни, малой физической активности и даже стресса. 

Само понятие триггерных точек появилось достаточно недавно, поэтому многие клиенты еще иногда с недоверием относятся к рекомендациям специалистов посетить массаж тела по триггерным точкам.

Уплотнения тяжело обнаружить. Сделать это может только массажист или мануальный терапевт путем тщательной пальпации. Однако, их воздействие на организм мы ощущаем регулярно:

  • возникают тянущие болевые ощущения в мышцах при попытке растяжки, занятия спортом;
  • появляются сложности с выполнением определенных упражнений: наклонов, вращений головой или корпусом, махи руками;
  • появляются головные боли и головокружение, которые не проходят даже после лечения;
  • регулярно боль “стреляет” от одной точки тела в другую (от шеи в затылок, от плеча в руку, от бедра в колено и т.д.).

Если проанализировать свое самочувствие, можно понять, что триггерные точки существуют и значительно осложняют нам жизнь. Именно поэтому с ними можно и нужно бороться, например, пройти курс массажа или рефлексологию ступней (ведь огромное количество нервных окончаний у нас находятся именно в стопах) и навсегда забыть о болезненных ощущениях и дискомфорте. В нашей студии массажа и спа @FOR_TELO в Одинцово с триггерными точками работает опытный массажист. Уже на первом сеансе с глубокой пальпацией он обнаружит проблемные места и восстановит ваше здоровье, быстро, грамотно и профессионально.