Для тела и души - Студия массажа и SPA
Московская обл., г. Одинцово, пос. ВНИИССОК, Березовая ул., 3

Какой выбрать пилинг

24 августа 2021

В наши дни большой популярностью пользуются  пилинги с использованием фруктовых кислот (миндальные, молочные, гликолевые) или растительных энзимов. Они стимулируют выработку эластина с коллагеном, улучшают оттенок лица, убирают ороговевший слой кожи и небольшие морщины.

Разделить пилинги можно по типу влияния (химические, физические, механические) и глубине (глубокие, поверхностные и срединные).

Механическими называют:

  • скрабы – при очистке используют отшелушивающие вещества;
  • броссаж – ороговевший слой убирают специальными щёточками, а кожу мягко полируют;
  • гоммаж – используются фруктовые кислоты.

Химический пилинг помогает убрать рубцы, растяжки и морщины, лечит угри, акне и прочие болезни кожи, улучшает цвет лица. Для проведения поверхностных процедур применяется ретиноевая, фетиновая или гликолевая кислота. Для срединных используют трихлоруксусную кислоту, а для глубоких – фенол (процедура отличается эффективностью, но при этом очень болезненна).

Физический пилинг предполагает применение специальной аппаратуры. Сюда входят лазеры, шлифовка, ультразвук, вакуум, дермабразия, криопилинг, микродермабразия.

Нельзя дать однозначный ответ на вопрос о выборе пилинга. Подбирая процедуру, учитывайте степень кожного увядания и связанные с возрастом изменения – для разного возраста требуются разные по интенсивности влияния и глубине виды пилинга.