Для тела и души - Студия массажа и SPA
Московская обл., г. Одинцово, пос. ВНИИССОК, Березовая ул., 3

10 интересных фактов о массаже

1 марта 2023

Массаж расслабляет, оздоравливает и омолаживает. Метод лечения никогда не терял популярности, поднимал на ноги тяжело больных, возвращал красоту и просто творил чудеса. Данная техника оздоровления организма многогранна и имеет множество уникальных особенностей. Вот некоторые из них.

1. Массаж, как способ лечения болезней, зародился 5000 лет назад. Первыми его стали использовать в Древнем Китае, Египте и Индии. Интересно, что в Китае имели право делать массаж только монахи или священники

2. Несмотря на то, что первое упоминание о массаже мы видим в летописях Древнего Китая, классическим массажем считается шведский.

3. Во время массажа вырабатываются гормоны счастья – эндорфин, серотонин, дофамин. Вот почему даже после первого сеанса массажа мы чувствуем себя счастливыми.

4. Существует более 80 техник массажа. Одна из самых необычных – яичный массаж, его проводят в азиатских странах. На тело, вместе с маслом, наносится теплый яичный белок и желток и постепенно втирается. Считается, что именно яйцо помогает расслабить мышцы и улучшить кровообращение.

5. Доказано, что 1 час массажа так же благотворно влияет на организм, как и несколько часов спокойного сна.

6. Массаж снижает симптомы депрессии, а регулярные сеансы повышают эффективность терапии.

7. Тайский массаж выполняется по особым линиям на теле человека - «сенс», всего их более 7000. Профессиональный тайский массажист досконально запоминает карту линий и работает по ней с пациентами.

8. Массаж лица помогает избавиться от мигрени, т.к. стимулирует точки, которые отвечают за головной боли. А Юлий Цезарь регулярно делал массаж лица в качестве профилактики эпилепсии.

9. Гавайский массаж ломи-ломи проводится не только руками, но и предплечьями, считается одним из самых продолжительных – от 1,5 до 3 часов.

10. Единственное место, которое нельзя массировать – это позвоночник. Все манипуляции совершаются вокруг него, сам позвоночник опытный специалист никогда не затрагивает.

Мы приглашаем вас в студию массажа и спа @FOR_TELO во ВНИИССОК на сеансы классического, оздоровительного и омолаживающего массажа. Наши специалисты подберут для вас индивидуальную технику, которая окажет на организм максимально благотворное влияние, подарит вам бодрость и хорошее настроение.